Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 28.03.2024, 18:25

ИСТОРИЯ ШКОЛЫ

В 1950 г. в Ыллымахе была только начальная школа, которая размещалась в обыкновенном доме на берегу. И директором, и завучем в одном лице была Мария Ивановна Кишко.
Со временем число учеников возросло, и началось строительство нового здания по проекту типовой начальной школы. Ещё в конце августа 1951 г. вид у Ыллымахской семилетней школы был довольно-таки неприглядный. Отверстия для печных труб в потолке, пустые глазницы окон, и горы строительного мусора встречали учителей, добирающихся сюда по бездорожью, и их будущих учеников. Так продолжалось всю осень, - что, однако, не помешало приступить к занятиям уже 30 (по другим данным – 13-го) сентября 1951 г. Через год школу в первый раз побелили, покрасили парты и пол, а ещё через год оштукатурили и покрасили изнутри, и здесь стало светло и уютно. Успеваемость, несмотря на острую нехватку учебников, тетрадей и ручек, была высокая. Дети очень любили школу, часто собирались после уроков, разговаривали, пели и учились танцевать, невзирая на отсутствие музыки.
Первый выпуск состоял всего из шести учащихся. Первыми учителями были Римма Николаевна Афанасьева и Галина Николаевна Таловикова, прибывшая в Ыллымах с мужем и маленькой дочкой на руках. После проспектов Благовещенска магазинчики с пустыми полками и болотная трясина на тропках-улицах посёлка не очень-то радовали Галину Николаевну, назначенную завучем в школу, - как, впрочем, и скромный угол за занавесками, выделенный ей и её семье в клубе под жильё, но уже к следующему учебному году всё утряслось. Некогда стало расстраиваться. Приходилось одновременно исполнять обязанности завуча, директора и заведующей интернатом, контролировать работу молодых специалистов, прибывших в посёлок... Да и количество детей постепенно увеличивалось.
За годы кропотливого труда школа значительно пополнилась оборудованием, пособиями. В классах перестало хватать мест для прибывающих учеников. В результате построили новое двухэтажное здание, а то, первое, стали называть старой школой. Выпускники шли на работу, ехали учиться дальше, призывались в армию, а Галина Николаевна по-прежнему была верна своей школе, посёлку. И так – более 15 лет.
В дальнейшем директорами школы были Т.Н. Сивицкая, Т.М. Макеева, Л.П. Перминова, А.П. Иванов, Н.А. Шмырова, Е.А. Рязанова. В коллектив, костяк которого составляли учителя, работавшие здесь с первых дней (Зинаида Анфимовна Борисова, Глафира Ивановна Бубнова, Александра Ивановна Бударина, Римма Николаевна Афанасьева, П.И Лыкова), с ростом числа учащихся и изменением статуса учебного заведения (школа стала десятилеткой) прибыло пополнение профессионалов, которые в дальнейшем отдали любимому делу не один десяток лет: В.Г. Эпов, А.С. Тихонова, П.В. Васильева, С.Г Снопенко, Н.Е. Хромушина, А.Г. и И.В. Радченко, П.М. Евтин, А.В. Астахова, Л.И. Иванилова, Л.П. Перминова, В.В. Перминов, А.П. Зайцева. Сложился сильный состав учителей начальных классов - Е.Г. Эпова, М.И. Ковязина, П.Г. Мурзина, З.В. Глазова, - которые не только старались дать прочные знания, но и учили детей доброте и взаимовыручке.
С течением лет в школу уже в качестве учителей возвращались бывшие выпускники Е.С. Платонова, В.В. Трофимова, О.А. Гагина, В.И. Гагин, И.Г. Афанасьева, Н.С. Гучок, С.В. Климас. На протяжении многих лет работала в школе завхозом Л.А. Трифонова, которая старалась создать уют, обеспечить всем необходимым. Вся трудовая биография была связана со школой и у уборщицы М.А. Трифоновой.
Пионерская дружина школы № 13 носила имя Ю.А. Гагарина и вела переписку с лётчиками-космонавтами. Многие из отрядов носили имена героев Великой Отечественной войны. В истории школы сохранилось письмо от мамы Зои Космодемьянской и письмо от Надежды Богдановой, которая в годы войны была разведчицей.
Начиная с 1962 г., школа принимала участие в районных выставках технического творчества, занимала призовые места не только по району, но и по республике. В этом была большая заслуга Виктора Гавриловича Эпова.
В 1991 г. в Ыллымахе была построена новая двухэтажная школа. В настоящее время школа № 13 считается малокомплектной. Преподавательский состав формируют, в основном, бывшие ученики - Е.А. Рязанова, Т.Н. Докторова, О.А. Петухова, Б.А. Дегтярёв, Н.В. Климас, а также Э.Ф. Решетова. С 2018 года образовательной организацией руководит  Климас Надежда Викторовна.

«  Март 2024  »