Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 26.06.2019, 19:55

Десять заповедей семейного воспитания

1. Принимайте ребёнка таким, какой он есть. У разных детей разные потребности. Одни нуждаются в присмотре больше, чем другие.

2. Никогда не приказывайте из прихоти. Частое, зависящее от настроения родителей изменение правил приводит в замешательство.

3. Собственное поведение родителей – главный фактор в воспитании детей. Даже ребёнок своими поступками показывает, хороший он или плохой.

4. Не принимайте решение в одиночку. Чтобы в семье царило единство, родители и дети должны сотрудничать.

5. Говорите обо всём без боязни и сохраняйте доверие. Бесполезно впадать в крайности, это может привести к беде.

6. Объясняйтесь, когда нужно преодолеть какие-то трудности, всё делайте сообща. Излишняя строгость лишает детей уверенности в себе, излишняя снисходительность может оказаться пагубной.

7. Не допускайте излишеств в подарках детям. Если родители учат детей дорожить материальными благами больше, чем духовными ценностями, это не принесет детям пользы.

8. Держите двери дома открытыми для друзей. По мере того как дети растут, прививайте им способность различать и помогайте понять, какие качества следует ценить в друзьях.

9. Дети имеют права на ошибки, потому что они дети. Родителям нельзя требовать от ребенка больше, чем можно ожидать, исходя из его возраста, окружения и способностей.

10. Следите за здоровьем ребёнка. Дети нуждаются и заслуживают родительской любви и внимания.

Для Вас, родители!

altУважаемые родители! Благодарим вас за посещение нашего сайта. Администрация и педагогический коллектив школы надеется на взаимное    плодотворное сотрудничество. Прилагая совместные усилия, мы обязательно добьемся успехов в обучении и воспитании наших детей! Выбрав нашу школу, вы становитесь членами нашей команды, и мы надеемся, что вы:
•  будете постоянно интересоваться успехами вашего ребенка;
• поддерживать тесную связь как с классным руководителем, так и с учителями –предметниками;
•  посещать родительские собрания, индивидуальные консультации;
• своевременно ставить в известность классного руководителя о причинах отсутствия   ребенка в школе;
 •  оказывать помощь в организации школьных и классных дел;
 •  принимать активное участие в общественном управлении школой.

Памятка  для  родителей
alt
1. Помните! Только вместе со школой можно добиться желаемого результата в воспитании и обучении детей. Учитель- ваш первый союзник и друг вашей семьи. Советуйтесь с ним, поддерживайте его авторитет. Замечания о работе учителя высказывайте в школе, на собрании. Нельзя этого делать в присутствии детей.

2. Обязательно посещайте все собрания для родителей. Если не сможете, сообщите об этом учителю лично, по телефону или запиской через ребенка.

3. Ежедневно интересуйтесь учебными успехами ребенка (спрашивайте: «Что ты сегодня узнал нового?» вместо традиционного «Какую сегодня оценку получил?»). Радуйтесь успехам, не раздражайтесь из-за каждой неудачи, постигшей ребенка.

4. Регулярно контролируйте выполнение домашнего задания и оказывайте, если сможете, разумную помощь в выполнении. Главное - поддерживать интерес к учению.

5. Ежедневно поверяйте школьный дневник. Не забывайте в конце каждой недели ставить свою подпись.

6. Интересуйтесь внеучебной деятельностью ребенка. Содействуйте тому, чтобы он активно участвовал во всех мероприятиях, проводимых в классе, школе.

7. Не оставайтесь в стороне от жизни класса и школы. Обязательно принимайте активное участие в жизни школы.

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ (ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ)

Родители (законные представители) учащихся   МКОУ СОШ № 13  имеют право:

- защищать законные права и интересы ребенка;
- с учетом мнения несовершеннолетнего ребенка (детей) до получения им общего образования выбирать формы получения образования и образовательные учреждения;
- дать ребенку начальное общее, основное общее, среднее (полное) общее образование в семье;
- участвовать в управлении Школой в форме, определяемой Уставом;
- знакомиться с ходом и содержанием образовательного процесса, с оценками успеваемости своих детей;
- присутствовать на уроках в классе, где обучается их ребенок, только с разрешения учителя и по согласованию с администрацией Школы;
- вносить предложения по совершенствованию образовательного процесса и участвовать в разработке программы развития Школы, а также основных образовательных программ;
- обжаловать приказы и распоряжения администрации Школы в установленном законодательством Российской Федерации порядке;
- осуществлять пожертвование и дарение материальных ценностей для укрепления материально-технической базы Школы и совершенствования образовательного процесса.

Родители (законные представители) обязаны:
- обеспечить получение ребенком (детьми) основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования;
- заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей;
- выполнять Устав Школы в части, касающейся их прав и обязанностей;
- возместить Школе по решению суда материальный ущерб, причинный Школе их ребенком;
- проинформировать Школу о возможном отсутствии своего ребенка на учебных занятиях в Школе и его причинах;
- представить в Школу справку лечебного учреждения в случае отсутствия ребенка на занятиях по болезни.

Родители (законные представители) обучающихся в Школе несут ответственность за воспитание и развитие своих детей и получение ими образования.
Другие права, обязанности и ответственность родителей (законных представителей) учащихся определяются договором об их взаимоотношениях со Школой.

«  Июнь 2019  »